Медицинские работники Клинского района приглашают клинчан на диспансеризацию. Для того, чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику района по месту жительства. В регистратуре или в доврачебном кабинете сотрудники учреждения подробно объяснят маршрутизацию для прохождения диспансеризации. Обследование могут пройти лица старше 21 года, и чей возраст делится на три (родившиеся в 1994, 1991, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946 годы и т.д.)

За первые полгода 2015 года диспансеризацию прошло более 10 000 клинчан. Из них 1 группу здоровья имеют 38% , 2 группу – 15,2%, 3 группу – 46,8% .

Впервые выявленны заболевания у 19% обследованных. Новообразования выявлены у двух человек прошедших диспансеризацию, у 66 человек впервые выявлено расстройство питания и нарушение обмена веществ, у 28 человек – болезни системы кровообращения.

Главная цель диспансеризации – раннее выявление и профилактика заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смерти.  Диспансеризация проходит в два этапа. 1 этап – скрининг. На этом этапе проводится анкетирование, антропометрия, выполняется около 20 различных исследований. 2 этап – углубленные обследования, если выявлено заболевание или риск к его развитию. Если гражданин имеет I группу (совершенно здоров), ему необходимо пройти следующую диспансеризацию через три года,  а если II и III группы (выявлены факторы риска или хронические неинфекционные заболевания), необходимо пройти 2 этап диспансеризации.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой:

«Диспансеризация позволяет выявить больше заболеваний, являющихся основными причинами смертности в России.Большая часть впервые выявленных в ходе диспансеризации заболеваний, - болезни системы кровообращения, включая болезни, характеризующиеся повышением артериального давления, ишемическая болезнь сердца, другие сердечно-сосудистые заболевания. При сердечно-сосудистых, как и при любых других заболеваниях, важно быстро провести полное обследование  и назначить лечение».