В Авсюнинской участковой больнице Орехово-Зуевского района функционирует школа для беременных. Она призвана помочь сельским женщинам во время беременности - получить адекватные и достоверные знанияо диете, режиме, о навыках самоконтроля за состоянием здоровья. В наш век информации существует много различных мифов по поводу течения беременности и родов. Как разобраться в потоке этой информации? Очень важно получить грамотные, понятные ответы на волнующие вопросы. Такая возможность и предоставляется в полной мере в «Школе беременных».

В Авсюнинской больнице занятия проводятся по групповому принципу: с каждой группой проводится 5 занятий, из них 4 занятия проводит акушер-гинеколог, 1 занятие – врач-педиатр. Темы занятий: «Планирование беременности, развитие беременности»; «Питание, гигиена, физические упражнения беременной»; «Роды»; «Послеродовый период. Подготовка к лактации»; «Уход за новорожденным, питание новорожденных. Вакцинация». За 7 месяцев 2015 года проведены занятия с 42 беременными женщинами.

«Школа для беременных очень важна для здоровья женщины и ребенка. Она дает всю необходимую информацию, как правильно себя вести, подготовиться к родам и обучиться навыкам кормления и ухода за новорожденными детьми. Также будущие мамы могут задать медицинским специалистами любые интересующие их вопросы», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.