Вечером 26 августа  в Шаховскую ЦРБ поступил 7-летний ребенок с повреждением крупного артериального сосуда нижней конечности, что привело к кровотечению и поставило под угрозу его жизнь. Тяжелая травма наступила в результате несчастного случая.

Несмотря на отсутствие специализированного сосудистого отделения в больнице, врачи незамедлительно приступили к оперативному вмешательству, целью которого было выделение сосуда, установление шунта и, соответственно, остановка кровотечения. Хирурги Зубцов А.В., Анподистов С.Н., анестезиологи-реаниматологи Алимагомедов А.Х, Янченко Е.А. начали оказывать помощь. Через некоторое время к ним на помощь пришли сосудистые хирурги отделения инновационной сосудистой хирургии Клинского района. После двух с половиной часов борьбы за жизнь и здоровье ребенка удалось установить шунт, что в итоге спасло жизнь ребенку, а конечность от ампутации. Сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает.

Медики призывают родителей, проводя время на отдыхе, не оставлять своих малолетних детей без присмотра, так как минутное невнимание может иметь тяжкие последствия для здоровья или даже стоить жизни.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Подмосковные медики каждый день выполняют свои профессиональные обязанности. От их профессионализма и отзывчивости зависит очень многое в деле оказания помощи пациентам. Благодаря опыту, высокой квалификации и неравнодушию наши врачи находят решение даже в самых сложных ситуациях».