В августе хирургическому отделению ГБУЗ МО Солнечногорской ЦРБ исполнилось 35 лет. Сегодня хирургическая служба  солнечногорской ЦРБ - командавысококвалифицированных врачей, среднего и младшего медицинского персонала. В настоящее время приоритетными направлениями в работе отделений являются общая хирургия, колопроктология, развитие лапароскопических операций, в том числе и в ургентной (неотложной) хирургии, выполнение операционных вмешательств проходит под контролем рентген-оборудования, УЗИ. Объем оперативных вмешательств  в год - до 1500 операций.

За последний год стали еще шире применятся лапароскопические операции при заболеваниях органов брюшной полости. В том числе применение ненатяжной гернеопластики при грыжах различной локализации (лапароскопическим способом).

В 2010 году за счет областного бюджета был проведен капитальный ремонт хирургического отделения, были приобретены два новых наркозных аппарата, потолочные светильники последних моделей. Планируется ремонт операционного блока.

Врачи оказывают консультативную помощь жителям Солнечногорского, Волоколамского, Клинского, Лотошинского, Шаховского районов МО. Каждую среду в Солнечногорской центральной районной поликлинике проводятся консультативные приемы населения.

В июле 2015 года в отделение реанимации попал маленький мальчик 1 год 10 месяцев, который выпал из окна 4 этажа. При обследовании был обнаружен разрыв легкого. Хирурги провели сложнейшую операция по восстановлению легкого. Мальчик выжил, прошел реабилитацию и сейчас готовится пойти в детский сад.

Основной девиз работы коллектива хирургической службы: "Люби, что делаешь. И делай, что любишь".

«Хочется поздравить коллектив хирургической службы солнечногорской ЦРБ с 35-летним юбилеем и выразить слова благодарности всему Коллективу за напряженный труд, за спасенные человеческие жизни, за активную общественную позицию. Наши специалисты постоянно повышают квалификацию, принимают активное участие во всевозможных конференциях, конкурсах, стажируются за рубежом и, получив новые знания и навыки, в дальнейшем успешно применяют их на практике», - сообщила Подмосковный министр здравоохранения Нина Суслонова.