Впервые в Подмосковье, в МОНИКИ, появился уникальный аппарат - «Искусственная печень». С его помощью можно помочь человеку даже в тех случаях, когда печень уже не поддаётся медикаментозному лечению: при фульминантной печеночной недостаточности, тяжёлых формах цирроза, отравлениях, токсических гепатитах. Подобный аппарат есть всего в трех больницах города Москвы: НЦССХ им. А.Н. Бакулева, НИИ СП имени Н.В. Склифосовского и в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко.

Аппарат альбуминового печеночного диализа "Искусственная печень" MARS уже спас жизнь женщины 1983 года рождения, которая поступила из роддома г. Мытищи в отделение хирургической гемокоррекции МОНИКИ с тяжелой печеночно-почечной недостаточностью.

До последнего времени выбор тактики лечения у таких больных был невелик. К сожалению, из-за длительного времени ожидания донорских органов, очень сложно обеспечить всех нуждающихся процедурой пересадки печени. Аппарат искусственной печени — эффективный способ временной замены печени и может быть «мостиком» к трансплантации. Более того, заместительная терапия на аппарате искусственной печени за 48 часов до трансплантации печени позволяет существенно снизить возможные осложнения.

- Печень является уникальным органом, обладающим не только большим количеством функций, но и способностью к регенерации и функциональному восстановлению при временном замещении ее функций аппаратными экстракорпоральными методами,- рассказал главный трансплантолог Московской области, руководитель отделения оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции МОНИКИ Александр Фомин.

Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова: «Уникальный аппарат «Искусственная печень», который находится в Подмосковном медицинском учреждении, позволит значительно снизить летальность пациентов с печеночной недостаточностью, он поможет им жить в условии ожидания трансплантации, а в некоторых случаях, при восстановлении функций печени, вовсе избавиться от такой необходимости».