23 сентября во всех муниципальных образованиях Московской области прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы с раком груди.

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний, которое поражает женщин в возрасте от 13-ти до 90 лет. Экология, стрессы, наследственный фактор – все это подвергает женщин риску заболевания этим недугом. Особенно подвержены риску женщины в возрасте 40 лет и выше. Кроме того, это заболевание занимает второе место по количеству смертей от рака. Поэтому очень важно владеть информацией о мерах предосторожности, а также выявлять болезнь на ранних стадиях.

С целью формирования мотивации у женщин следить за собственным здоровьем и своевременно обращаться к врачу, а также проводить самообследование и регулярно делать маммографию в Московской области проводится месячник «Октябрь – месяц борьбы с раком молочной железы».

Так в поликлиниках и женских консультациях Московской области для всех желающих организовано проведение медицинских осмотров и консультаций маммологами, ультразвуковое исследование молочных желез, а также консультации гинеколога и онколога.

В школах здоровья врачи-маммологи расскажут женщинам о технике самообследования молочных желез. Все желающие смогут пройти экспресс-диагностику и узнать больше о состоянии своего организма.

Врачи советуют проходить такое обследование не реже одного раза в год, ведь диагностика болезни на ранней стадии - залог успешного лечения. Современная медицинская диагностика позволяет выявлять опухоли молочной железы на самых ранних стадиях. Но, как отмечают специалисты, успех лечения во многом зависит и от самих женщин. Внимательное отношение к своему здоровью, регулярные профилактические обследования, здоровый образ жизни - соблюдение этих правил поможет предотвратить заболевание и сохранить качество жизни.

Призываем всех женщин Московской области пройти профилактический осмотр!