В МОНИКИ прошел практикум «Технологии обеспечения высокого качества работы с пациентами»

Администраторы и старшие регистраторы лечебных учреждений Подмосковья собрались 8 октября в конференц-зале МОНИКИ им. Владимирского на практикум «Технологии обеспечения высокого качества работы с пациентами».

Открывая это мероприятие, заместитель министра здравоохранения Московской области Валентина Гребенникова подчеркнула его важность и актуальность, потому что большинство жалоб пациентов на работу медицинских учреждений вызываются не плохим лечением, а именно неудовлетворением от того, как с ними общаются, как организован прием или запись к врачу.

О роли администратора, первого человека, с которого начинается контакт пациента и лечебного учреждения, сказал в приветственном слове директор МОНИКИ Филипп Палеев, заметив, что во многих системах здравоохранения существует должность медицинского секретаря. Это специально подготовленный человек, и в нашей практике такая профессия тоже необходима.

Администратор должен уметь общаться с людьми, для этого необходимо владеть знаниями и навыками во многих областях, касающихся сферы межличностных коммуникативных взаимодействий.

Практикум проводил ведущий тренер-консультант компании «Wilson Learning Россия» Александр Пасекунов. Он разделил занятие на четыре темы: «Методы и технологии самоконтроля администратора медучреждения», «Эффективные приемы управления психологическим состоянием пациента», «Способы повышения эмоциональной вовлеченности пациента», и «Технологии разрешения конфликтных ситуаций». Каждая тема разбиралась на конкретных примерах из опыта общения с пациентами, хорошо знакомых всем присутствующим. Благодаря этому занятие перешло из теоретической плоскости в практическую.

Как оказалось, эмпирически набранный опыт работников регистратур подтверждается теорией, которая говорит о том, что правильно выстроенная система общения администратора и пациента помогает решить, а в значительной степени и предупредить большинство конфликтов, возникающих в больницах и поликлиниках.