В Московской области проводится акция «Розовая ленточка», основная цель которой пропаганда здорового образа жизни и профилактика развития рака молочной железы. Акция проводится в рамках Приоритетного проекта Министерства здравоохранения Московской области «Скрининг рака молочной железы - жизнь без онкологии». Старт акции был дан в апреле этого года на Всемирном Дне здоровья. На сегодня к ней присоединились 20 городов.

В мероприятиях приняли участие более 11 тысяч женщин, которых обучили технике проведения самообследования молочных желез, информировали о факторах риска развития рака, а также о необходимости прохождения маммографии - современного  точного метода  для выявления онкологии на ранней стадии.

«Целью Приоритетного проекта является повышение ранней выявляемости рака молочной железы, когда есть высокие шансы на полное излечение и реальное спасение жизни. Очень важно мотивировать женщин на коррекцию факторов риска развития рака молочной железы и объяснить необходимость регулярного прохождения маммографии» - отметил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.