В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) впервые в Подмосковье выполнена операция по лечению редкого заболевания сердца: гипертрофической обструктивной кардиомиопатии.

Подобное осложнение встречается у одного пациента из тысячи.

Проблема в том, что до сих пор врачи не знают причин этого заболевания, при котором быстро нарастающая гипертрофия межпредсердной перегородки приводит к обструкции выводного тракта левого желудочка. В результате - внезапная смерть.

Поскольку заболевание не зависит от возраста пациента, врачи склонны считать, что возможные причины кроются в неблагоприятной наследственности.

Операцию выполнил руководитель отдела сердца и сосудов МОНИКИ Александр Осиев – хирург, который недавно переехал в Подмосковье из Новосибирского академгородка. По его словам, операция прошла удачно и есть все основания считать, что пациент – 31-летний житель Московской области – вернется к активному образу жизни.

В Подмосковье порядка 1500 жителей страдают гипертрофической обструктивной кардиомиопатией.

«Благодаря программе модернизации здравоохранения Московской области, высокотехнологичному оснащению наших медицинских учреждений и колоссальному опыту наших специалистов, мы имеем возможность обеспечить жителей Подмосковья квалифицированной медицинской помощью. После проведения высокотехнологичных операций, наши пациенты обретают право на качественную жизнь», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.