Подмосковье перевыполнило план по диспансеризации в 2017 году

«В 2017 году около 1,29 млн жителей Московской области прошли диспансеризацию в медучреждениях региона. Это на 42 тыс. человек больше числа обследованных в 2016 году», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Всего в 2017 году диспансеризацию должны были пройти 1 287 221 человек, что составляет 23% от взрослого населения Московской области.

«Из тех, кто прошел диспансеризацию в 2017 году, 36% были признаны практически здоровыми, 15% имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, а у 49% обследованных были выявлены заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

В ходе диспансеризации в 2017 году было выявлено более 190 тыс. случаев различных заболеваний, в их числе 58,6 тыс. случаев болезни системы кровообращения, 16,8 тыс. случаев болезни органов пищеварения, сахарный диабет обнаружен у 5,5 тыс. жителей региона. По результатам медобследований, онкология впервые выявлена у 2,7 тыс. человек.

«Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Данные мероприятия позволяют выявить заболевания на ранней стадии, когда их лечение наиболее эффективно», - отметил Дмитрий Марков.

Он добавил, что в 2017 году в подмосковных поликлиниках помимо 5 рабочих дней была организована 41 рабочая суббота – Единые дни диспансеризации, в ходе которых обследование прошло 116 тыс. человек.