«Более 35 тыс. обращений поступило на "горячую линию" Министерства здравоохранения Московской области по вопросам выдачи лекарств льготным категориям граждан в 2017 году», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Почти 70% звонков касались непосредственно возможности обеспечения лекарственными препаратами, остальные обращения носили справочный характер (график поставки, наличие препаратов в аптечных организациях).

«В настоящее время на особом контроле находятся вопросы своевременного обеспечения пациентов необходимыми препаратами для лечения социально-значимых болезней, в частности, онкологических заболеваний, сахарного диабета и других. Работа "горячей линии" очень важна, она позволяет оперативно решать весь спектр вопросов, касаемых получения лекарств по льготным рецептам», - рассказал Дмитрий Марков.

Министр также напомнил, что жители Подмосковья, относящиеся к льготным категориям, могут получить медикаменты по бесплатным рецептам более чем в 300 пунктах отпуска, в том числе в 5 круглосуточных аптечных организациях полного цикла.

Всего в 2018 году на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в консолидированном бюджете Московской области предусмотрено порядка 11,8 миллиардов рублей.

Добавим, что позвонить на «горячую линию» по вопросам получения лекарственных препаратов в Подмосковье можно по телефону: +7 (495) 748-48-80.