По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой, Московская область занимает лидирующие позиции по количеству зарегистрированных фармпроизводителей.

«Мы проверили все препараты по всему перечню, которые производятся сегодня на территории РФ. У нас сегодня более 600 фармпроизводителей зарегистрировано на территории РФ, а Московская область занимает здесь лидирующие позиции – у нас 26 фармпроизводителей по основных крупным препаратам, включая инсулины, сахароснижающие препараты. Это препараты, в том числе наркологические», – сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Благодаря внушительному количеству фармацевтических производителей, сосредоточенных на территории Московской области можно сказать, что Подмосковье претендует на лидерство в импортозамещении лекарств.

Также участились случаи переноса производства лекарств в Россию, в том числе и в Московскую область, добавила министр.

«Я должна сказать, что, наряду с отечественными производителями, зарубежные производители пришли к нам в Московскую область. Фактически те препараты, которые мы привыкли считать импортными, стали отечественными. Например, по диабетическому ряду уже 80% препаратов мы закупаем отечественных», – заключила Суслонова.