Спаси жизнь - сдай кровь!

Совместная акция Министерства здравоохранения Московской области и Министерства социальной защиты Московской области пройдет в Доме Правительства Московской области 12 и 13 февраля под лозунгом: Сдай кровь - Спаси жизнь!

"Данная акция приурочена к Международному дню ребенка, больному раком. Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить человека с заболеваниями крови, с онкологическими заболеваниями. Это важно - это жизнь" - заявила Нина Суслонова.

Непосредственно перед кроводачей донора принимает врач — осматривает его и задает вопросы о самочувствии и перенесенных заболеваниях и прежде, чем донор будет сдавать кровь, у него возьмут кровь из пальца на экспресс-анализ для определения группы, резус-фактора и келл-фактора, а также уровня гемоглобина. Предварительное обследование доноров планируется провести на базе медицинского пункта Дома Правительства Московской области. Заготовка крови и плазмы будет осуществляться выездной бригадой Государственного бюджетного учреждения Московской области «Московская областная станция переливания крови» с использованием мобильного комплекса заготовки крови.

Московская область - один из регионов РФ, находящийся на самообеспечении донорской кровью.