«По данным Росстата, смертность от заболеваний органов пищеварения в Московской области в январе-феврале 2018 года снизилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Как добавил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, всего за два месяца от болезней данного типа умерло на 211 человек меньше, чем годом ранее.

«Заболевания данной группы довольно часто встречаются у жителей региона. Среди основных - гепатит, цирроз печени, панкреатит и другие. Чтобы обезопасить себя от появления и развития заболеваний органов пищеварения, необходимо соблюдать ряд правил, в частности, вести здоровый образ жизни, ограничивая употребление жирной пищи, а также регулярно проходить медицинские обследования», - отметил Дмитрий Марков.

Министр подчеркнул, что диспансеризация является эффективным методом для обнаружения болезней данной группы, например, с начала 2018 года в Московской области впервые выявлено 2 тысячи случаев заболеваний органов пищеварения.
С начала года в Московском областном госпитале для ветеранов воин прошли лечение 2,7 тыс. человек

«За первый квартал 2018 год в Московском областном госпитале для ветеранов воин в Солнечногорском районе пролечилось 2,7 тыс. человек, в том числе более 1 тыс. ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Московский областной госпиталь для ветеранов воин - многопрофильное специализированное лечебно-профилактическое учреждение на 465 коек. Медицинская помощь в госпитале оказывается по 22 врачебным специальностям.

«Ежегодно в госпитале проходят лечение более 6 тыс. ветеранов войны и лиц, приравненных к ним по льготам. Только за 1 квартал 2018 года в Московском областном госпитале было проведено 33 высокотехнологичных операций по травматологии, ортопедии и сердечно-сосудистой хирургии», - рассказал Дмитрий Марков.

По словам министра, в 2018 году в госпитале продолжается развитие рентгенохирургических методов диагностики и лечения, например, за первый квартал 2018 года проведена 21 коронарография.

Добавим, что за первый квартал текущего года в Подмосковье свыше 6 тыс. ветеранов ВОВ, инвалидов и участников боевых действий прошли диспансеризацию в медучреждениях Подмосковья, почти 1 тысяча человек осмотрены на дому. Всего в 2018 году запланирована диспансеризация почти для 16 тыс. человек данных категорий.