«По данным Росстата, за январь-март 2018 года показатель смертности от болезней органов дыхания снизился в Московской области на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Всего за указанный период от болезней данного типа умерло на 506 человек меньше, чем годом ранее.

«Тенденция снижения уровня смертности от болезней органов дыхания становится все более устойчивой. Вместе с тем жителям региона необходимо проходить профилактические мероприятия и вести здоровый образ жизни для диагностики и предотвращения развития данной группы болезней. Напрямую влияют на дыхательную систему такие факторы, как курение, злоупотребление алкоголем и переохлаждение», - рассказал Дмитрий Марков.

По словам министра, в Подмосковье зафиксирован хороший показатель выявления болезней органов дыхания. Так за 2017 год во время проведения диспансеризации врачи диагностировали свыше 7 тысяч случаев заболеваний данной группы.