С августа 2015 в деревне Степановка Орехово-Зуевского района началось строительство быстровозводимого фельдшерско-акушерского пункта (ФАП).  Закончен первый этап по устройству винтовых свай под фундамент,произведены работы по планированию постройки. Планируется, что ФАП будет обслуживать 253 человека местного населения. На сегодняшний день жителям деревни Степановка приходится обращаться за медицинской помощью в ближайшее лечебное учреждение – Ильинскую амбулаторию, которая находится на расстоянии 12 км.

По мнению  министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Строительство быстровозводимых ФАПов позволяет быстро повысить качество и  доступность медицинской помощи сельским жителям. Открытие ФАПов позволяет им получить необходимую помощь практически в круглосуточном режиме. Оборудование ФАПов позволяетоказывать не только первичную медицинскую помощь, но и выполнять все необходимые медицинские манипуляции как взрослому так  детскому населению, проводить профилактическую работу. Важно, что в летний период ФАПы обслуживают еще и жителей дачных участков.