В сентябре 2015 г. в МОНИКИ была успешно проведена видеоторакоскопическая операция радикального удаления левого легкого по поводу злокачественной опухоли 55-летнему жителю Московской области. Операцию выполнил руководитель Центра «Видеоэндоскопическая и малоинвазивная хирургия», д.м.н., профессор Александр Аллахвердян. Хирургические вмешательства подобного объема представляют существенные трудности даже в традиционном, «открытом», варианте. В данном случае операция, выполненная видеохирургически - является уникальной.

16 августа пациент перенес операцию по удалению опухоли затылочной доли головного мозга. При исследовании удаленной опухоли, было выявлено, что она является метастазом рака легкого. При дополнительном обследовании была выявлена массивная первичная опухоль верхней доли левого легкого с ее ателектазом, распространяющаяся на средостение с высокой вероятностью поражения крупных сосудов. Других признаков наличия опухолевого поражения выявлено не было.

В ведущих медицинских учреждениях в операции было отказано из-за сомнительной операбельности опухоли. Больной обратился в МОНИКИ, где выполняют объемные операции, используя малотравматичные видеохирургические методики.

Операция по удалению левого легкого с резекцией медиастинальной плевры, поверхностного слоя стенки дуги аорты и с удалением лимфатических узлов средостения, была выполнена малотравматичным видеохирургическим доступом через несколько небольших разрезов, всего за 3 часа. Больной был переведен на самостоятельное дыхание непосредственно в операционной и переведен в палату интенсивного наблюдения в ясном сознании. Это позволило ему на следующий день после операции подниматься с постели и свободно передвигаться по палате. Выписка из стационара планируется через 7 суток после операции. В плане – дополнительное лечение по результатам исследований. Больной сможет вернуться к обычному образу жизни после 2-3 недельного восстановительного периода, кроме того, он избавлен от длительных (не менее 1 года) болей в зоне большого разреза грудной клетки.

«Специализированные медицинские клиники Подмосковья оснащены всем необходимым оборудованием для выполнения сложнейших видеохирургических операций. Благодаря профессионализму  высококвалифицированных врачей, нам удается спасать жизни людей, даже при самых осложненных клинических случаях», - подчеркнула Подмосковный министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.