В октябре этого года все главные врачи Подмосковья ответили на 500 вопросов в тестах на основе отраслевого профессионального стандарта специалиста в области управления здравоохранением. Оценки – от 98 % до 70 % правильных ответов.

С 12 по 14 ноября 2015г. в МОНИКИ пройдут установочные семинары с главными врачами по итогам прошедшего тестирования. На занятиях будут рассмотрены основные ошибки, допущенные в ходе тестирования и в дискуссионном формате отработаны основные вопросы организации здравоохранения в Московской области.

С октября 2015 г. на базе Факультета усовершенствования врачей МОНИКИ проводится аналогичное тестирование заместителей главных врачей областных лечебных учреждений. Это более тысячи человек из 15 медицинских образований Подмосковья. Кадровому резерву здравоохранения Московской области предстоит выдержать не менее строгий экзамен: те же 500 вопросов и один час времени на ответы.

Для подготовки к тестам на сайте электронного деканата ФУВ МОНИКИ предоставлена необходимая литература, методические указания и примеры заданий.

Также с 10 ноября 2015 г. ФУВ МОНИКИ начнет работу двухнедельный цикл занятий для главных врачей подмосковных поликлиник и их заместителей на тему: «Технологии эффективной организации и обеспечения высокого качества работы с пациентами амбулаторно-поликлинических учреждений». Цель семинаров – психологический тренинг руководителей, развитие лидерских и коммуникационных навыков. Кроме того, в программе занятий предусмотрено время для обсуждения вопросов по организации эффективной работы электронной регистратуры в поликлиниках Московской области.

Занятия будут проходить в медицинских округах Московской области.

«Вся система проверки профессиональных знаний руководителей медицинских организаций, осуществляемая Подмосковным Минздравом, направлена на обеспечение непрерывного медицинского образования управленческих медицинских кадров в интересах высокого качества организации здравоохранения в Московской области», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.