В Подмосковье зарегистрировано 3688 (в том числе и 1751 детей) первичных обращений за медпомощью вынужденных переселенцев с Украины.

«Минздрав постоянно наблюдает  за состоянием здоровья переселенцев. Определены лечебные учреждения, оказывающие плановую и экстренную медпомощь, а также ответственные лица, отвечающие за организацию и контроль медпомощи в каждом муниципальном образовании. Всем прибывшим медпомощь оказывается в полном объеме. Основными причинами обращений являются острые респираторные заболевания, травмы и инфекционные заболевания», - отметила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Все прибывшие осматриваются педиатрами и терапевтами, при необходимости разрабатываются индивидуальные планы дополнительных обследований, оказывается необходимая помощь силами медицинских учреждений муниципального и областного подчинения.

Проведено 578 профилактических осмотров и освидетельствований в связи с оформлением различных документов.

Два ребёнка получили высокотехнологичную медицинскую помощь.