С 3 августа в терапевтическом отделении Шатурской центральной районной больницы для родственников и пациентов будет организован круглый стол, в формате «вопрос-ответ». Акция пройдет в конференц-зале поликлиники Шатурской центральной районной больницы по адресу: город Шатура, Больничный проезд, 2 - с 13.00 до 14.00.

Актуальность акции в том, что выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Очень важно регулярно измерять артериальное давление не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, и соответственно назначить верноелечение. У гипертонии нет явных симптомов, но в результате заболевания поражаются жизненно важные органы – головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатка глаз, почки.

Во время проведения акции пациентам измерят артериальное давление и дадут инструкции, как правильно измерять его самостоятельно.

«Данное мероприятие организовано с целью доведения до пациентов информации об опасности повышенного артериального давления и серьезности осложнений, а также для информирования о методах профилактики и ранней диагностики», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.