С 1 по 31 августа волонтёры города Орехово-Зуево примут участие в городском конкурсе «Добрые дела – родному городу!» (номинация «Орехово-Зуево – город счастливого детства!») – они будут бороться с наркоманией. Подростки – волонтёры, подготовленные медицинскими и социальными работниками, прошли курс подготовки по антинаркотической программе. Эта программа разработана медиками и ее уже использовали для организации профилактики в детских оздоровительных лагерях. Целевая аудитория профилактической программы - дети, не достигшие наступления «критического возраста», т.е. подростки до 12-14 лет. Программа призвана привлечь внимание общественности к проблемам наркомании: с каждым годом наркомания молодеет, расширяется детская и подростковая наркомания и токсикомания. Цель мероприятия - формирование у детей антинаркотических установок и личной ответственности за свое поведение.

По мнению министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Наркомания является одним из сложнейших заболеваний, которое человек приобретает после употребления наркотических веществ. В рамках борьбы с этим заболеванием, медицинские специалисты проводят мероприятия, направленные на профилактику среди жителей Подмосковья, в том числе и для детей».