10 августа 2015 года в детском поликлиническом отделении Шатурской центральной районной больницы пройдёт мастер-класс «Знание массажа для родителей в развитии ребёнка». Проводить мероприятие будет заведующая детским поликлиническим отделением М.Н. Морозова. Она расскажет в каких условиях должен проводится массаж грудничка и научит родителей основным приёмам массажа в домашних условиях.

Адрес Шатурской центральной районной больницы: г. Шатура, ул. Больничный проезд, д. 2. Время проведения: с 12.00 до 14.00.

Массаж оказывает разностороннее и благотворное влияние на организм маленького ребенка. Под воздействием массажа от нервных окончаний кожи в мозг поступает огромное количество импульсов, оказывающих тонизирующее воздействие на центральную нервную систему. Вследствие этого улучшаются ее основные функции, в том числе контроль над работой различных органов и систем. Такой уникальный и доступный тактильный раздражитель, как массаж, особенно важен в первые месяцы жизни ребенка. Он оказывает влияние на формирование положительных эмоций и развитие двигательных реакций.

«Медицинские специалисты Подмосковья регулярно организуют мероприятия для родителей. На практических и теоретических занятиях их обучают правильному уходу за новорожденными детьми», - подчеркнула министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова.