В деревне Папивино Клинского района идет строительство нового ФАПа. Уже сделан фундамент, начаты работы по устройству стен здания. Строительство ФАПа стало возможным благодаря программе «Развитие здравоохранения Московской области 2013-2020гг». Закончить строительные работы планируется  к концу года.

В новом ФАПе будет вести прием фельдшер, обслуживая население четырех близлежащих деревень, а это более 1200 человек. В настоящее время местные жители получают медицинскую помощь в поликлинике №1 ГАУЗ МО «Клинская городская больница».

В Шаховском районе начато строительство модульного  ФАПа

В рамках программы «Развитие здравоохранения Подмосковья 2013-2020гг.» продолжается строительство ФАПа в д. Судислово Шаховского района. Строительные работы планируется закончить в конце года. В настоящее время выполнены работы по устройству фундамента и каркаса здания.

Фельдшер ФАПа будет обслуживать 5 деревень, с населением 1300 человек, из них 48 – дети.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Для улучшения оказания медицинской помощи населению, проживающего в отдаленных районах Подмосковья ведется строительство фельдшерско-акушерских пунктов, которые позволят сделать медицинскую помощь более доступной, так как располагаются в  удалённых от больниц населённых пунктах».