«В 2017 году в Московской области выполнено более 3,7 тыс. процедур ЭКО в рамках обязательного медицинского страхования, в результате на свет появилось 1980 детей», – рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Напомним, что план на начало 2017 года составлял 2820 процедур ЭКО.

В рамках ОМС жительницам Подмосковья процедура ЭКО в 2017 году оказывалась в 23 медицинских организациях в Московской области, Москве, Санкт-Петербурге, Твери. На начало января 2018 года на процедуру уже направлено более 300 женщин в 29 медицинских учреждений.

«Методики проведения ЭКО с каждым годом совершенствуются, на сегодняшний день для жительниц области экстракорпоральное оплодотворение является все более доступной процедурой. За четыре года количество рожденных детей в результате ЭКО в Московской области увеличилось более чем в пять раз. Принято решение об увеличении количества процедур за счет ОМС в 2018 году до 4,8 тыс.», – сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

По его словам, на сегодняшний день длительность ожидания процедуры ЭКО составляет не более 30 дней.

«В первую очередь для оформления квоты на ЭКО за счет ОМС необходимо пройти предварительное обследование в женской консультации по месту жительства», - добавил Дмитрий Марков.

Подробная инструкция для желающих оформить направление на процедуру ЭКО, а также перечень необходимых для этого документов размещены на сайте Министерства здравоохранения Московской области в разделе «Информация» (http://mz.mosreg.ru/dokumenty/informaciya/informaciya_po_oformleniyu_procedury_eko).