13 марта 2015 года в 10.00 в оперблоке МОНИКИ академик Ренат Акчурин и известный итальянский кардиолог, профессор Римского университета Джиан Пауло Уссия проведут для кардиохирургов и рентен-эндоваскулярных хирургов Московской области мастер-класс «Гибридная операция по замене аортального клапана сердца».

Планируется, что областные пациенты, которым показаны гибридные вмешательства, будут оперироваться в МОНИКИ. По мере оснащения сердечно-сосудистых Центров Подмосковья подобные операции будут делаться максимально близко к месту жительства больных.

После тренинга и осмотра пациентов академик Акчурин и профессор Уссия проведут первую в Московской области гибридную операцию по замене аортального клапана. Формат мастер-класса позволит подмосковным хирургам следить за ходом операции и задавать вопросы Ренату Сулеймановичу.

В России только пять федеральных центров делают подобные уникальные операции. В настоящее время распространена методика, при которой сердечные клапаны меняют при открытых операциях, когда приходится останавливать сердце и подключать пациента к аппарату искусственного кровообращения. Новая технология не только малотравматична, но и позволяет помочь людям, которым ранее были обречены из-за противопоказаний к открытым операциям.

В послание к Федеральному Собранию в декабре 2014 года Владимир Путин предложил «объявить следующий год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности». Министерство здравоохранения Московской области активно поддержало предложение президента России и в рамках комплексной программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2015 году открывает в Подмосковье ряд новых сердечно-сосудистый Центров, для которых учебные кафедры МОНИКИ готовят высококвалифицированные кадры.