12 марта 2015 года в 10.00 Ассоциация нефрологов России в рамках Всемирного дня почки "Здоровые почки для всех" проведет в МОНИКИ научно-практическую конференцию и заседание профильной комиссии по нефрологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В мероприятии примут участие: Глыбочко П.В. – Ректор ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Университет им. И.М.Сеченова, член-корреспондент РАН, профессор; Палеев Ф.Н. – Директор ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им.М.Ф.Владимирского», профессор; Фомин В.В. – Проректор по лечебной работе ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова И.М., профессор;

Шилов Е.М. – президент Ассоциации нефрологов России, главный внештатный специалист нефролог Министерства здравоохранения РФ, профессор; Мухин Н.А. – Президент Научного Общества Нефрологов России, Академик РАН и многие другие профессора, врачи и хирурги Московской области.

Основные темы конференции: «Ключевые направления оказания медицинской помощи пациентам с хронической болезнью почек в целях снижения сердечно-сосудистой смертности», «Активная профилактика хронических неинфекционных заболеваний», «Проблемы развития нефрологической службы в мегаполисе».

Также, в 12.00 пройдет Школа пациентов, которые лечатся диализом. Темы: «Современное состояние службы перитонеального диализа в Московской области», «Диетотерапия при заместительной почечной терапии перитонеальным диализом», «Проведение перитонеального диализа в перитрансплантационном периоде».

«В перспективе Министерство здравоохранения Московской области планирует довести показатель обеспеченности гемодиализом в Московской области до 500 больных на 1 млн. населения, что будет соответствовать среднеевропейскому показателю. Эта программа будет рассчитана до 2029 года и включает в себя открытие 12-ти новых центров гемодиализа. Параллельно планируется создание 5 межрайонных нефрологических центров в составе кабинета нефролога, отделения нефрологии и отделения диализа. Это позволит создать систему оказания специализированной нефрологической помощи второго уровня», - отметила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.