Впервые служба сестёр милосердия была организована во время Крымской войны. Тогда и сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола

12 мая в г. Шатура, ул. Интернациональная, д. 24 в конференц-зале ГБУЗ МО «Шатурская центральная районная больница», прошла конференция для медицинских сестёр в рамках празднования Всемирного дня медицинской сестры.

Данная конференция приурочена к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На конференции с докладом об истории развития сестринского дела выступила старшая медицинская сестра детской поликлиники Шатурской ЦРБ О.А. Беловой, а  главная сестра больницы В.А. Филимонова рассказала сестринскому персоналу о медицинских сестрах, которые работали во время  Великой Отечественной войны и внесли свой вклад в победу.

Медицинские сёстры Шатурской центральной районной больницы в этот день прочли стихи и прозу о медицинских сестрах в годы войны и в наше время.

Также 12 мая в 12-00 г. Химки, ул. Ленинградская, д.18А в молодежном центре «Восход», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню медицинской сестры.

В мероприятие с благодарственными словами выступила начальник Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №9 МЗ МО Л.А.Райкова. Председатель Совета медицинских сестер г.о.Химки Н.И.Смирнова наградила почетными грамотами 25  медицинских сестер.

Приглашенные ветераны,  в  прошлом  медицинские работники, поздравили медицинских сестер, также с концертным номеров выступили сотрудники МЦ «Восход».