12 мая в Орехово-Зуевском районе осуществил свой первый выезд передвижной флюорографический модуль.

Для жителей городов регулярное флюорографическое обследование не представляет особой проблемы. Самая большая сложность связана с организацией осмотров в удалённых районах, жители которых не могут регулярно посещать городские поликлиники. Именно для этой категории населения в ГБУЗ МО «Орехово-Зуевский цент общей врачебной (семейной) практики» приобретен передвижной флюорограф — мобильная установка, которая может работать в отдаленных сельских районах.

Первый запуск передвижного флюорографа состоялся 12 мая по адресу д. Губино, ул. Пролетарская, д. 18., все пациенты смогли пройти обследование, а с 13 мая по 15 мая (9.00 до 15.00) передвижной флюорограф будет работать по адресу: д. Савинская, д. 37 а.

Ожидается, что в дни приема флюорографическое  обследование смогут пройти около 20 сельских жителей района.

Передвижной флюорографический аппарат получен их средств областного бюджета.

Передвижной флюорограф - универсальное средство массового обследования населения. Большинство лёгочных заболеваний поддаются лечению, если они вовремя диагностированы. Профилактическое флюорографическое исследование грудной клетки помогает заметить патологические изменения в тканях прежде, чем они перерастут в стадию, угрожающую жизни.