Ежегодно в Шаховском районе проводятся дни донора, средняя явка составляет 60 человек. На забор крови приезжают специалисты из областного центра переливания крови.

6 апреля 2015г состоялся очередной день донора, во время его проведения 63 человека приняли участие в сдачи крови, в целом было собрано 28350 мл. В дальнейшем эта кровь подвергается центрифугированию, из нее изготавливается эритроцитрная масса, тромбоцитарная масса и плазма крови.

Следующий день донора планируется организовать в июне.

Доноры — люди, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови.  Каждый человек может оказаться в ситуации, когда ему будет необходимо переливание донорской крови, поэтому можно рассматривать сдачу крови, как долг каждого здорового человека.

Условия для сдачи крови:

- отказ от алкоголя за 2 суток до процедуры,

- отказ от употребления нестероидных противовоспалительных препаратов и других обезболивающих (анальгина, аспирина, диклофенака и др)

- употребление большего количества жидкости,

- умеренное потребление пищи за ужином накануне,

- в день кроводачи обязательно – легкий завтрак (сладкий чай, несдобные хлебобулочные изделия),

- отказ от курения в день сдачи крови.