Пятый форум «Медицина и православие» состоялся в подмосковном Красногорске в четверг, в нем приняли участие более тысячи медработников и священнослужителей. В мероприятии также участвовали министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В ходе пленарного заседания министр наградила настоятеля Христорождественской церкви села Мелихово Чеховского района священника Максима Цапко и клирика храма священномученика Александра города Подольская священника Валентина Липая почетными грамотами Министерства здравоохранения Московской области за плодотворное сотрудничество с учреждениями здравоохранения.

Участников поприветствовал и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Также владыка Ювеналий наградил грамотой заведующего отделением патологии беременности Подольского родильного дома Александра Сергеева и медалью «За дела милосердия» III степени главного врача Московской областной психиатрической больницы №8 Григория Шурыгина.

За плодотворную деятельность Знак преподобного Сергия Радонежского получила заведующая инфекционным отделением Высоковской городской больницы Клинского района Светлана Михайлова.

Затем, в рамках форума прошли круглые столы, где участники рассказали о своих подходах и опыте работы по борьбе с наркоманией, алкоголизмом и курением.

Также темой для обсуждения стали вопросы богослужебной и волонтерской деятельности в медицинских учреждениях.

Участники форума обсудили профилактику абортов и охрану здоровья матери и ребенка.

В завершении мероприятия была принята резолюция Пятого форума «Медицина и Православие».

РЕЗОЛЮЦИЯ ПЯТОГО ПОДМОСКОВНОГО ФОРУМА