По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева для удобства жителей Подмосковья в субботу 20 февраля стартовал пилотный проект "Единый День Диспансеризации", в рамках которой граждане могут пройти медицинское обследование за один день.

Пилотный проект начался в трёх муниципальных образованиях Подмосковья - Клину, Красногорске и Мытищах, в последующем «Единый День Диспансеризации» будет проходить в других районах Подмосковья.

По итогам дня всего было обследовано  2036 человек.

27 февраля "Единый День Диспансеризации" прошёл в Подольском, Химкинском и Щелковском районах. По итогам дня было обследовано 2482 человека.

Также 27 февраля инициативу коллег поддержали врачи Дмитровского района. Пройти диспансеризацию можно было в семи лечебных учреждениях. По итогам «Единого Дня Диспансеризации" в этом районе обследование прошли ещё 465 человек.

По итогам двух мероприятий, проведённых в рамках "Единого дня диспансеризации" (20 и 27 февраля) было обследовано 4518 человек.

Диспансеризацию могут пройти люди, достигшие 21 года и те, чей возраст в текущем 2016 году делится на «три»: 21, 24, 27, 30, 33, 36,39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, и т.д., Для того, чтобы пройти медицинское обследование в рамках программы ОМС, при себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования и паспорт. Также все желающие, чей возраст не входит в перечисленные категории могут пройти профилактический осмотр. Диспансеризация включает в себя: анкетирование, антропометрию (рост, вес), измерение АД, бохимический и общий  анализ крови, ЭКГ, флюорографию и маммографию, также измерение глазного давления и проведение цитологического  исследования, затем консультацию врача-терапевта.

Преимущественное отличие такой масштабной акции от планового медосмотра заключается в том, что работающие жители могут пройти медицинское обследование за один день по субботам.

В рамках "Единого Дня Диспансеризации" жители Подмосковья имеют возможность пройти диспансеризацию, а те кто не попадают под нее, могут пройти профилактические осмотры.

По результатам обследований  врач терапевт дает заключение и рекомендации. При наличии отклонений врач направит пациента к узким  врачам-специалистам, где будет назначена углубленная диагностика и лечение.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: "Более 98 тысяч жителей Подмосковья прошли с начала года плановое диспансерное обследование. «Единый день диспансеризации» очень востребован среди граждан, благодаря этому дню мы надеемся привить гражданам желание заботится о своем здоровье".