В отделении детской хирургии МОНИКИ ("Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского") маленькому жителю Подмосковья выполнена малоинвазивная видео-ассистированная торакопластика.

У пятилетнего пациента из Солнечногорского района Московской области с рождения протяженная, эксцентричная воронкообразная деформация грудной клетки. Раньше ее планировали устранить в возрасте 15 лет. Однако, с ростом внутренних органов огромная впадина в груди стала опасной для жизни ребенка: ему с стало трудно дышать, из-за структурных изменений снизилась общая емкость легких, под угрозой оказалась нормальная работа сердца.

При обследовании врачи обнаружили смещение органов средостения влево за счет втяжения в области грудины, перегрузку правых отделов сердца с гипертрофией миокарда из-за выраженного смещения сердца и приняли решение о немедленной операции.

Операция длилась пять часов и прошла успешно, маленький пациент скоро отправится домой.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «В учреждениях здравоохранения Подмосковья трудятся высококвалифицированные врачи, благодаря их знаниям и опыту, жителям, как взрослым, так и детям оказывается вся необходимая высокотехнологичная медицинская помощь».