По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе для удобства жителей развернулась масштабная программа Единого Дня Диспансеризации.

По итогам двух мероприятий, проведённых в рамках "Единого дня диспансеризации" (20 и 27 февраля) было обследовано более пяти тысяч человек.

12 марта Единый день диспансеризации пройдет в г.о. и м/р Пущино, Чехове, Коломенском, Люберецком,  Озерском, Серебряно-Прудском, Наро-Фоминском,  а также в Звенигороде, Краснознаменске и Молодежном.

Диспансеризация проводится в два этапа. Обследование на первом этапе позволяет понять, здоров ли человек или у него присутствуют факторы риска, подозрения на скрытые заболевания.

Первый этап диспансеризации включает: опрос (анкетирование); антропометрию; измерение артериального давления; определение холестерина; уровня глюкозы в крови; суммарного сердечно-сосудистого риска; электрокардиографию в покое, осмотр акушеркий, флюорографию лёгких; маммографию, клинический анализ крови, клинический анализ крови развёрнутый; анализ крови биохимический; общий анализ мочи; исследование кала на скрытую кровь, ультразвуковое исследование (УЗИ); измерение внутриглазного давления, приём терапевта и установление диагноза.

На втором этапе обследуются те, у кого выявлены отклонения. Им проводят более глубокие исследования, позволяющие уточнить диагноз. Второй этап диспансеризации (дополнительное обследование) включает: дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, эзофагогастродуоденоскопию, осмотр невролога; хирурга; колонпроктолога; колоноскопию или ректороманоскопию; определение липидного спектра крови; спирометрию; определение концентрации гликированного гемоглобина в крови; анализ крови на ПСА; приём врача-терапевта, установление диагноза.

На территории Коломны  и Коломенском районе  диспансеризация определенных групп взрослого населения будет проведена в следующих лечебно-профилактических учреждениях:

«Коломенская поликлиника № 1», адрес: г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д.318.

«Коломенская поликлиника № 2», адрес: г. Коломна, ул. Астахова, д. 9.

«Коломенская поликлиника № 3», адрес: г. Коломна, ул. Фурманова, д.5.

На территории м/р Озерский и Серебряно-Прудский диспансеризация определенных групп взрослого населения будет проведена в следующих лечебно-профилактических учреждениях:

"Серебряно-Прудская ЦРБ": Взрослая поликлиника по адресу поселок Серебряные Пруды, ул. Большая Луговая, д.2.

«Каширская ЦРБ»: Взрослая поликлиника № 1 по адресу г. Кашира, ул. Генерала Белова, д.1 и Взрослая поликлиника  № 2 по адресу г. Кашира, ул. Южная, д.3.

«Озерская ЦРБ»: Взрослая поликлиника по адресу г. Озёры, ул. Ленина, д.73.

На территории Люберец диспансеризация определенных групп взрослого населения будет проведена в следующих лечебно-профилактических учреждениях:

ГБУЗ МО «Люберецкая районная больница № 1»:

- Поликлиническое отделение № 1 по адресу: Люберецкий район, г.п. Красково, ул. Карла Маркса, д. 90.

- Поликлиническое отделение № 2 по адресу: Люберецкий район, г.п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 48.

- Поликлиническое отделение № 3 по адресу: Люберецкий район, г.п. Томилино, ул. Гаршина, д. 20 а/1.

- Поликлиническое отделение № 4 по адресу: Люберецкий район, г.п. Томилино, мкр. Птицефабрика.

- Поликлиническое отделение № 5 по адресу: Люберецкий район, г.п. Малаховка, Быковское шоссе, д. 40, ул. Комсомольская, д.7 А.

ГБУЗ МО «Люберецкая районная больница № 2»:

- Центральное поликлиническое отделение по адресу: г. Люберцы, Октябрьский проспект, д. 116.

- Поликлиническое отделение № 1 по адресу: г. Люберцы, ул. Авиаторов, д. 5.

- Поликлиническое отделение № 2 по адресу: г. Люберцы, ул. Льва Толстого, д. 5.

- Поликлиническое отделение № 3 по адресу: г. Люберцы, п. ВУГИ, д. 26 а.

- Поликлиническое отделение № 4 по адресу: г. Люберцы, ул. Красногорская, д. 22 в.

- Поликлиническое отделение № 5 по адресу: г. Люберцы, Октябрьский проспект, д. 66.

- Поликлиническое отделение № 6, по адресу: г. Люберцы, мкр. Красная горка, ул. Назаровская, 3.

На территории городского округа Звенигород диспансеризация определенных групп взрослого населения будет проведена в «Городской поликлинике», адрес: г. Звенигород, ул. Герцена д.13.

На территории городского округа Краснознаменск диспансеризация определенных групп взрослого населения будет проведена в «Городской поликлинике», адрес: г. Краснознаменск, ул. Победы, д. 1, корп. 4.

На территории г.г. Пущино и Чехова диспансеризация определенных групп взрослого населения будет проведена в следующих лечебно-профилактических учреждениях:

«Чеховская центральная районная поликлиника», адрес: г. Чехов, ул. Пионерская, д. 2.

«Чеховская районная больница №2», адрес: г. Чехов, ул. Гагарина, д.37.

«Больница Пущинского научного центра Российской академии наук», адрес: г. Пущино, ул. Институтская, д. 1.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Идея проведения диспансеризации в выходной день оказалась крайне востребована нашими гражданами, так как это  удобно. Медикам это позволяет провести плановые обследования большему количеству населения, выявить заболевания и своевременно оказать медицинскую помощь».