Фактически Международному дню медицинской сестры уже более 150 лет, официально праздник был учрежден только в 1971 году, с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию - международный совет медицинских сестер.

Сегодня сложно представить нашу медицину без медицинской сестры. Эта нелегкая работа требует большой душевной теплоты и терпения, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого.

В настоящее время в Клинском районе трудится 806 медицинских сестер. В Клинской городской больнице, в состав которой входит Зубовская участковая больница и Высоковская горбольница, работают 600 медсестер, в детской горбольнице – 176, в стоматологической поликлинике – 30 медицинских сестер.

Ежегодно средний медперсонал принимает участие в конкурсах «Лучший по профессии», «Лучший специалист со средним медицинским образованием Московской области». Так, в 2015 году медицинские сестры от каждого государственного  учреждения здравоохранения Клинского района  принимают участие в конкурсе, результаты которого станут известны ко Дню медицинского работника.

В этот день звучали пожелания всем медицинским сестрам: крепкого здоровья, счастья, благополучия, профессионального совершенства, новых успехов в их такой трудной, но необходимой и благородной работе.

«Медицинские сестры вносят огромный вклад в лечение и выхаживание больных, они должны быть квалифицированными специалистами, иметь доброе сердце и относиться к людям с пониманием и заботой», подчеркнула министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.