В 2015 году  впервые  в Московской области проводится конкурс  «Лучшая женская консультация Московской области».

68 женских консультаций Московской области являются участниками конкурса

Задачи конкурса:

- создание мотивации для повышения качества амбулаторной акушерско-гинекологической  помощи  населению Московской области  и доброжелательного отношения к пациентам.

- реализация здоровой конкуренции между Учреждениями;

- стимулирование разработки и внедрения новых управленческих технологий;

-  развитие новых форм профессионального общения;

-  распространение передовых форм и методов работы.

Конкурс проводиться в период с 14.04.2015 года по 27.11.2015 года в три этапа:

1 этап – подготовительный с 14.04.2015 по 14.07.2015 года

В этот период  издан  приказ Министерства здравоохранения Московской области от 10.04.2015 № 519 «О проведении областного конкурса «Лучшая женская консультация Московской области», разработаны критерии и бальная шкала оценки деятельности женских консультаций. В настоящее время проводится подготовка учреждений к конкурсу в соответствии с требованиями.

2 этап –  с 15.07.2015 по 15.09.2015 года. Проведение конкурса в каждом медицинском округе, по завершении которого от каждого округа будут представлены три лучшие женские консультации.

3 этап -   с 16.09.2015 года по 27.11.2015 года Подведение итогов, выбор лучших учреждений в соответствии с номинациями.

По результатам конкурса определяется:

- победитель конкурса «Лучшая женская консультация Московской области»

- призеры в отдельных номинациях:

«Лучшая регистратура женской консультации»;

«Лучший  дневной стационар в женской консультации»;

«Лучшая женская консультация по организации школы здорового  материнства»;

«Лучшая  женская консультация по благоустройству».

Критерии конкурса:

1.         Открытость и доступность для населения: информированность населения об учреждении, графике работы специалистов, правах пациента, доступность для лиц с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействие со средствами массовой информации, наличие электронной регистратуры, сайта.

2.         Комфортность условий предоставления услуг: комфортность помещений для населения,  оборудование  помещений приспособлениями для маломобильных групп населения, наличие комнаты матери и ребенка, обеспечение медицинского персонала рабочей современной одеждой одного стиля с логотипом учреждения.

3.         Благоустройство внешней территории: оборудование входа в женскую консультацию приспособлениями для маломобильных групп населения, наличие автомобильной парковки, освещение территории, наличие ограды, цветников.

4.         Доброжелательность: наличие взаимодействия персонала с пациентами, взаимодействие руководства с персоналом консультации.

5. Оценка основной деятельности женской консультации: выполнение плановых объемов медицинской помощи по видам и условиям оказания,  кадровое обеспечение учреждения, оценка показателей деятельности, внедрение уникальных методов диагностики, лечения, экономическая эффективность их применения.

Учреждения-кандидаты для участия в заключительном этапе Конкурса представляют в Комиссию Конкурса материалы в соответствии с критериями, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения Московской области, иллюстрированные графиками, таблицами, фото- и видеоматериалами, результаты анкетирования пациентов, книгу отзывов и предложений, публикации в средствах массовой информации и другие документы, свидетельствующие о достижениях учреждения здравоохранения.

Комиссия рассматривает представленные документы, осуществляет проверки Учреждений-кандидатов с выездом на место и подводит итоги третьего этапа Конкурса.

Торжественная церемония награждения победителей проводится в канун  празднования международного «Дня матери».  Учреждения - победители Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками   во время проведения научно-практической конференции для специалистов родовспомогательных учреждений 27.11.2015 года.