У жителей Подмосковья появилась возможность получить квоту на бесплатное оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не выходя из дома – через Интернет, на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области (адрес Портала -  uslugi.mosreg.ru).

Раньше пациентам для получения квоты требовалось несколько раз (для подачи документов и для получения результата) приезжать из Московской области в центр Москвы на Проспект Мира. С возникновением новой технологии пациенту не требуется ходить дальше своей районной поликлиники. Портал работает круглосуточно и каждый день - подать заявление и документы можно в любое время дня и ночи, в будние, выходные и праздничные дни. Для подачи документов пациенту требуется небольшой набор документов – достаточно взять направление и выписку из поликлиники, а также иметь удостоверение личности и медицинский полис. При этом после подачи заявления на Портале можно в режиме реального времени отслеживать ход обработки своего запроса – документы приняты, рассмотрены, принято решение. Получает квоту пациент также через Портал. После этого ему остается только дождаться запланированной даты госпитализации.

Высокотехнологичная медицинская помощь включает в себя применение сложных ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии. На бюджетной основе оказываются онкологические, сердечно-сосудистые, нейрохирургические операции, оптико-реконструктивная и лазерная хирургия, ЭКО, ортопедические операции, трансплантация и другие, как правило, очень дорогие и жизненно важные операции (полный перечень видов высокотехнологичной помощи представлен в  Постановлении Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 1273).

Цитата министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Благодаря информационным технологиям в здравоохранении и внедрению их в работу медицинских учреждений Подмосковья стали доступны многие возможности, в том числе и получение квоты на бесплатное оказание высокотехнологичной медицинской помощи через интернет. Новые возможности делают медицинскую помощь более доступной, а также существенно экономят время пациентов и медицинских сотрудников».