С 23 по 26 июня 2015г.  в Финляндии г. Куопио  проходила бизнес-техническая конференция  Европейской сети «Здоровых городов»  ВОЗ и Сети европейских национальных сетей «Здоровых городов».

Здоровье самое важное, что есть у человека и его состояние  зависит в большей части от самого человека. Отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни – это  важные моменты,  которые укрепят и сохранят здоровье!

На конференции присутствовала и делегация Российской сети «Здоровые города, районы и поселки»  членом которой с 26 февраля 2015 г. является  Клинский район, который  на конференции представляла Чинкова Е.А.

Главная тема конференции «Политический выбор для здоровых городов». Проект «Здоровые города»  в европейской сети действует уже 20 лет, в настоящее время наступила 6 фаза его развития. На конференции  приоритетными вопросами 6 фазы были:

- дипломатия здорового города, достижения и взаимодействие  по оздоровлению городов различных секторов  муниципальной структуры;

-справедливость в отношении здоровья и благополучия для всех,  особый акцент на здоровье женщин и пожилых людей;

- здоровое городское планирование, городские инновации и технологии с особым акцентом на физическую активность и активный образ жизни в целом.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой:

«Опыт других стран,  интересные проекты, представленные на конференции очень важны для нас, поэтому наши сотрудники постоянные участники подобных мероприятий. Надо сказать, что в Клинском районе  уже реализуются многие разработки по оздоровлению граждан, которые демонстрировались на конференции».