21 июля 2015 в 14:00 в стационаре ГБУЗ МО «Протвинская городскаябольница» врач- эпидемиологОгурцова Н.Н. проведет  лекцию для сотрудников хирургического отделения больницы свободных от приёма пациентов.

Тема лекций: «Соблюдение санитарно-эпидемического режима в хирургическом отделении стационара»,«Профилактика внутрибольничных инфекций в хирургическом отделении стационара».

Внутрибольничные инфекции (ВБИ) являются, одной из серьезных проблем современной мировой медицины, и имеют большую медикосоциальную и экономическую значимость. ВБИ утяжеляют общее состояние больных и увеличивают продолжительность пребывания пациента в стационаре в среднем на 6-8 дней (в хирургических стационарах - на 12-18 дней).

Одно из важных мероприятий по борьбе с внутрибольничными инфекцией - осуществление бактериологического контроля за состоянием среды, что способствует быстрому реагированию на неблагоприятные изменения ситуации.

По словам  министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой:

«Борьба с инфекцией должна включать строгое соблюдение асептики и антисептики, правил личной гигиены, использование индивидуальных средств защиты и повышение сопротивляемости организма пациента к инфекции. Лекции – это еще одна возможность напомнить сотрудникам о соблюдении правил санитарно-эпидемического режима в медицинских учреждениях».