В отделении урологии МОНИКИ осваивают новейшую систему NanoKnife (Нанонож), которая является первой хирургической системой абляции на основе технологии электропорации. Это абсолютно новое направление в фокальной абляционной терапии рака простаты. Абляция (лат. ablatio — отнятие) — процесс уноса вещества (в данном случае раковых клеток) с поверхности органов под воздействием электронных излучений.

Теперь для жителей Подмосковья некогда тяжелая и длительная операция по лечению рака простаты представляет собой однодневную безболезненную процедуру. Преимущества метода: импульсы высокого напряжения приводят к повреждению мембран только клеток-мишеней (раковых клеток); отсутствует проблема отвода тепла; не повреждаются окружающие простату органы и ткани; отсутствует некроз тканей; процедура практически не имеет противопоказаний и послеоперационных осложнений, хорошо переносится больными.

В настоящее время система NanoKnife широко внедряется в клиническую практику мировой урологии. Метод необратимой электропорации применяется в лечении рака простаты всех стадий, особенно при неудачах других методов лечения этого заболевания (радикальной простатэктомии, лучевой терапии, ультразвуковой абляции и др.). Наибольшее распространение система NanoKnife получила в Германии, Нидерландах, Великобритании, США и в Израиле. За последние два года с использованием метода необратимой электропорации с успехом пролечено более тысячи больных раком простаты.

В России метод необратимой электропорации в лечении рака простаты до сих пор официально не применялся.

«В медицинских учреждениях Московской области активно внедряются передовые методы и технологии лечения, которые позволяют более эффективно оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь», - заявила министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова.