Всемирные и Международные Дни здоровья ВОЗ посвящены борьбе с наиболее опасными и распространенными заболеваниями, наиболее часто наносящими вред здоровью и уносящими жизни миллионов людей.

29 сентября 2015 года в г. Химки пройдет Всемирный день сердца. В рамках акции планируется проведение массовых мероприятий, лекций и медицинских консультаций для населения с привлечением центра здоровья для взрослых, а также научно-практическая конференция для медицинских работников 9 медицинского округа Московской области. Каждый желающий с 10:00 до 13:00 сможет в помещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг города Химки (Новые Химки, Новосходненское ш., 1), а также в торговых центрах «Лига» (Химки, Ленинградское шоссе, владение 5), «Наш дом Химки» (Химки, Юбилейный проспект, 36) и на других площадках города бесплатно пройти скрининговое обследование с определением уровня глюкозы крови, холестерина крови и измерением артериального давления. В Химках пройдет молодежное мероприятие «Зарядка с чемпионом», в котором примут участие воспитанники спортивных и общеобразовательных школ и колледжей. В Центральной клинической больнице по адресу Куркинское шоссе, 11, с 14:00 до 16:00 пройдет научно-практическая конференция для медицинских работников на тему: «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – приоритетная задача 2015 года». На конференции с докладами выступят:

1. 2015 год – Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями: основные направления действий.(Екатерина Сергеевна Иванова - главный врач, главный специалист по медицинской профилактике ЦФО РФ и МЗ МО, к.м.н.)

2. Первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. (Мария Генриховна Глезер - главный специалист-кардиолог МЗ МО, профессор, д.м.н.)

3. Многофакторный подход к снижению сердечно-сосудистого риска. (Светлана Сергеевна Давыдова - врач кардиолог, ФГБУ НИИ урологии Минздрава России, к.м.н.)

4. Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в городском округе Химки Московской области. (Галина Гурьевна Чернявская – главный кардиолог г.о. Химки)

«Всемирный день сердца входит в число наиболее социально-значимых дней, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Московской области как обязательный для проведения в муниципальных образованиях области. В этом году Всемирный день сердца приобретает особую значимость, поскольку 2015 год объявлен президентом российской Федерации В.В. Путиным Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - сообщила Подмосковный министр здравоохранения Нина Суслонова.