Всемирный день психического здоровья

14 октября 2015 года в городе Мытищи Московской области проводились мероприятия, посвященные Всемирному дню психического здоровья

С самого утра в Мытищах начались мероприятия, посвященные Дню психического здоровья, направленные на повышение осведомленности населения о природе и масштабах психических расстройств, их особенностях, воздействии на соматическое здоровье в целом и методах профилактики. Специалисты Мытищинского центра здоровья проводили скрининговые обследования, компьютерные психологические тесты, занимательные конкурсы, раздавали просветительскую литературу об основах ведения здорового образа жизни и профилактике психоэмоциональных нарушений. В беседе о психическом здоровье и важности его сохранения приняли активное участие волонтеры, учащиеся колледжей.

Жители смогли бесплатно измерить артериальное давление, пройти обследование сердца на кардиовизоре, исследовать функцию внешнего дыхания, узнать цифры своего артериального давления, уровень СО в выдыхаемом воздухе, показатели холестерина и глюкозы крови, измерить рост и вес, проконсультироваться у психолога и психиатра.

Во второй половине дня состоялась научно-практическая конференция для медицинских сотрудников.

Основными темами конференции стали:

·Профилактика депрессивных состояний, повышение толерантности к стрессам.

·Синдром эмоционального выгорания.

·Депрессивные расстройства при соматических заболеваниях.

·Состояние психиатрической службы Московской области.