Стентирование аневризмы – восстановление нормального диаметра аорты с помощью специального протеза – провели в Центральной городской   больнице Реутова.

В августе этого года Министерством здравоохранения Московской области были утверждены стандарты оказания медицинской помощи больным с аневризмой грудного и брюшного отделов аорты. Благодаря этому жители Подмосковья сданными заболеваниями могут получать рентгенэндоваскулярную помощь стоимостью свыше полумиллиона рублей за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

Уникальность данной операции заключается в том, что до сегодняшнего для подобные дорогостоящие вмешательства возможно было проводить только за счет собственных средств пациентов или федеральных квот в крупных институтах и федеральных учреждениях.

В Реутове такую операцию провели  в городской больнице за счет средств ОМС Московской области, что способствует максимальному приближению эффективной высокотехнологичной помощи населению Подмосковья.

Стентирование аневризмы брюшного отдела аорты специальным двухкомпонентным стентом-графтом провел главный специалист Министерства здравоохранения Московской области по рентгенэндоваскулярной хирургии Роман Голощапов-Аксенов.

Важным преимуществом рентгенэндоваскулярного метода в сравнении с традиционной хирургией является короткий реабилитационный период – уже через несколько дней он пациент может покинуть стационар.