1 015

«В 2017 году на территории Московской области открылось в 2 раза больше аптек с комнатой хранения наркотических средств, чем годом ранее. Такая мера позволила исключить случаи перебоев в обеспечении пациентов, получающих паллиативный уход», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

За 2017 год в Подмосковье было открыто 57 аптек, предоставляющих наркотические обезболивающие средства, из которых 39 - это аптеки ГБУ МО «Мособлмедсервис», 18 - представлены государственными учреждениями здравоохранения.

«Практически каждый третий пациент, впервые пришедший на прием к онкологу, испытывает боль разной степени интенсивности. Для снятия болевого синдрома применяются специальные обезболивающие лекарственные препараты, большинство из которых представляют собой наркотические средства и попадают в сферу государственного регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ, для таких лекарственных препаратов требуются особые условия хранения и отпуска»,- пояснил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

По его словам, Московская область уделяет серьезное внимание обеспечению больных с онкологией необходимыми препаратами.

«Помимо увеличения числе аптек с данной группой медикаментов, для пациентов Подмосковья, получающих паллиативный уход, существует возможность безвозмездно воспользоваться услугой доставки пациента или его родственников от лечебного учреждения, в котором был оформлен рецепт, до аптеки, в которой можно получить специальный лекарственный препарат, а затем вернуться обратно. Всего в 2017 году таким образом было обслужено более 400 пациентов Московской области», - сообщил Дмитрий Марков.

Еще одним нововведением стало открытие так называемых аптек «полного цикла», их основное преимущество в удобном расположении (центр города) и круглосуточном режиме работы.

«Работа по открытию аптек «полного цикла» продолжается, в настоящий момент такая аптека уже работает в Одинцово. В ближайшее время объекты будут запущены в Красногорске, Протвино, Домодедово и Черноголовке»,- добавил Дмитрий Марков.

Напомним, что по всем вопросам, связанным с лекарственным обеспечением, можно обратиться по телефону горячей линии Министерства здравоохранения МО: 8(495)748-48-80.