"Согласно данным Росстата, за период с января по ноябрь 2017 года показатель смертности от туберкулеза в Подмосковье снизился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

За одиннадцать месяцев 2017 года показатель смертности от туберкулеза в Московской области на 100 тыс. населения составил 2,4. Для сравнения, в среднем по ЦФО он равен 2,7, по России - 6,3. По данному коэффициенту Подмосковье занимает 11 место по стране.

"Борьба с туберкулезом находится на особом контроле, в регионе проводится систематическая целенаправленная работа по предупреждению распространения туберкулеза. Мы призываем граждан своевременно проходить медицинские осмотры с флюорографией, укреплять иммунитет. В Московской области также проводится вакцинация граждан,в том числе, детей с младенческого возраста»,- сообщил Дмитрий Марков.

Он добавил, что на сегодняшний день больные туберкулезом получают медицинскую помощь в 14 медицинских организаций региона и 30 кабинетах на базе центральных районных больниц.