«В 2017 году почти 3 тыс. ветеранов-льготников, проживающих на территории Московской области, смогли получить необходимые лекарственные препараты с доставкой на дом. Общая сумма медикаментов составила порядка 12 млн рублей», - сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Доставка лекарственных средств осуществляется в рамках реализуемого в области проекта «Ветеран», направленного на обеспечение медицинскими препаратами жителей льготной категории - ветеранов. Проект начал свою работу в ноябре 2015 года, за два года удалось увеличить количество адресной помощи более чем в 2,5 раза.

«Мы уделяем постоянное внимание развитию сферы лекарственного обеспечения жителей Подмосковья. Одна из ключевых задач — адресная доставка препаратов к ветеранам, в том числе, нетранспортабельным. Ежемесячно сотрудники Мособлмедсервиса совершают выезды к порядка 240 ветеранам, нуждающимся в данной помощи. В 2018 году мы планируем расширение данной программы и увеличение количества адресных доставок до 3,5 тыс.», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

По его словам, ветераны-льготники получают все социально-значимые лекарства, выписываемые им в медицинских учреждениях области, как при лечении хронических, так и сопутствующих заболеваний.

Получить доставку лекарственных препаратов могут ветераны, проживающие в Подмосковье, оставив заявку по телефону горячей линии Министерства здравоохранения Московской области: 8 (495) 748-48-80.

На сегодняшний день, помимо адресной доставки, медикаменты по льготным рецептам можно получить более чем в 300 государственных аптечных пунктах, в том числе в 5 круглосуточных аптечных организациях полного цикла.