Проблема обеспечения левобережной части подмосковного Щелкова услугами скорой помощи решена благодаря перераспределению потоков пациентов, а также дежурству щелковской медицинской бригады в отделении скорой помощи Фрязина.

Возникли проблемы, связанные с тем, что один мост в Щелкове перестал функционировать, это затруднило доступ скорой помощи к жителям заречья - в районы, где активно строятся новые микрорайоны и растет численность населения. Машины скорой простаивали в пробках более часа, что недопустимо при экстренных вызовах, поэтому остро встал вопрос о приведении к нормативному времени прибытие бригады к пациенту.

Она добавила, что, в связи с этими обстоятельствами, было принято решение о базировании и дежурстве щелковской бригады скорой помощи в отделении города Фрязина. Это позволило сократить время прибытия скорой помощи в заречную часть Щелкова до 7-11 минут. Такая схема действует с девятого февраля.

Также было принято решение о госпитализации пациентов при экстренных вызовах и загруженном трафике во фрязинскую больницу. В первые же сутки было обслужено 28 вызовов и осуществлено две госпитализации детей в больницу Фрязина.

Важно, что окончательным решением вопроса станет открытие подстанции скорой помощи в части Щелкова, ближайшей к заречной. Уже найдено помещение под эти цели, где будут базироваться четыре машины скорой помощи.

По словам Н.Суслоновой, в решении проблемы обеспечения услугами скорой помощи левобережной части Щелкова большую роль сыграло взаимодействие областных и муниципальных властей с региональным штабом Общероссийского народного фронта.