В сосудистом центре на базе Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Реутова проведена рентгенохирургическая операция высокой сложности по восстановлению кровотока по средней мозговой артерии.

В Реутове проведена тромбоэкстрация (удаление тромба с помощью специального оборудования), результатом которой стало полное восстановление кровоснабжения левого полушария головного мозга.

Операция была проведена 76-летней пациентке из Железнодорожного. Теперь ей предстоит пройти курс реабилитационных процедур. Благодаря оперативной работе пациентка имеет максимальные шансы на выздоровление.

По словам главного специалиста областного Минздрава по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Романа Голощапова-Аксенова, который провел операцию, подобные хирургические вмешательства сегодня осуществляются в Московской области редко. Поскольку для успеха такой операции необходимо соблюсти так называемый "золотой час" с момента возникновения инсульта до попадания пациента в рентген-операционную.

"Благодаря программе маршрутизации пациентов, действующей на территории Московской области, время доставки пациентов удается максимально сократить, но крайне важно, чтобы и сами пациенты ответственно относились к своему здоровью и своевременно обращались за медицинской помощью.