Чиновники Подмосковья сдали 75 литров крови для больных раком детей

Во всем мире 15 февраля отмечается Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day). По данным медицинской статистики, ежегодно в мире 200 тысяч детей заболевают раком, а около 100 тысяч детей умирают от этого заболевания, в первую очередь, из-за отсутствия доступа к современному лечению.

Правительство Московской области в преддверии Международного дня детей, больных раком, проводит донорскую акцию, которая проходила 12 и 13 февраля в Доме правительства Московской области. На донорский пункт пришли более 250 человек, но по медицинским показаниям подошли 167 человека. В итоге для больных детей удалось собрать более 75 литров крови.

В Подмосковье ежегодно сдают кровь около 60 тысяч человек. При этом 94,5% доноров делают это безвозмездно. Около 30 тысяч доноров в регионе имеют звание "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР.