30 января в Клинском роддоме родился ребенок с экстремально низкой массой тела – 485 гр., при сроке беременности 21-22 недели. Мама ребенка поступила в акушерское отделение в активной фазе родов. К моменту появления младенца акушеры-гинекологи, детские анестезиолого-реаниматологи, неонатологи были полностью готовы: подготовлено детское реанимационное место, все необходимое оборудование для оказания первичной реанимации новорожденному с экстремально низкой массы тела, аппарат искусственной вентиляции легких, подготовлен кувез. После рождения был полностью реализован протокол первичной реанимации новорожденного с введением препарата, который способствует раскрытию легких у глубоко недоношенных детей.

С первых минут жизни ребенок находился в отделении первичной реанимации новорожденных окружного перинатального стационара второго уровня (роддома) ГАУЗ МО «Клинская городская больница». Все жизненные функции ребенка выполняла аппаратура. Малыш был на аппарате искусственной вентиляции легких, получал внутривенное питание и необходимое лечение.

На фоне проводимой интенсивной терапии удалось стабилизировать состояние ребенка. С положительной динамикой и значительной прибавкой в весе (21 грамм) в транспортабельном состоянии в возрасте 12 дней ребенок был переведен в отделение реанимации новорожденных ГБУЗ МО «Клинская детская городская больница» для дальнейшего выхаживания.

Сейчас малышу 2,5 месяца, он весит 1140 кг и находится под наблюдением врачей в детской городской больнице в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, готовится к переводу на второй этап выхаживания в отделение патологии новорожденных в палату с мамой.

«Благодаря  трехуровневой системе оказания акушерско-гинекологической и неонатальной помощи населению удалось снизить риск развития осложнений при родах у женщины и новорожденного ребенка, а также благодаря слаженной работе медицинского персонала, необходимого оборудования врачам удалось спасти жизнь маленького пациента. Это первый случай в Клинском районе, когда выхаживают детей, рожденных с таким весом», - заявила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

С 2012 года все регионы перешли на выхаживание детей, родившихся с экстремально низкой массой тела - от 500 до 1000 граммов. С таким весом рождается сегодня примерно один из 100 новорожденных. Еще несколько лет назад шанса выжить у таких младенцев почти не было.