В целях организации медицинского обеспечения мероприятий,  связанных с празднованием 70-летия Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Министерством здравоохранения Московской области, создан оперативный  штаб, в которой вошли:

Руководитель штаба - министр здравоохранения Московской области

Нина Владимировна Суслонова;

Заместитель руководителя штаба - первый заместитель министра здравоохранения Московской области   Дмитрий Сергеевич Марков.

Начала функционировать рабочая группа по подготовке и проведению медицинского обеспечения мероприятий на территории муниципальных образований, также руководителем штаба был разработан план медико-санитарного обеспечения мероприятий.

Вместе с тем, руководителям государственных учреждений здравоохранения Министерства Московской области были даны следующие поручения:

1. Выделить необходимое количество бригад скорой медицинской помощи для медицинского обеспечения мероприятий, а также медицинского работника с медицинским обеспечением для оказания медицинской помощи при сопровождении автобусов с ветеранами.

2. Зарезервировать  по 10 коек травматологического,  хирургического и терапевтического профилей для оказания специализированной медицинской помощи в стационарах.

3. Обеспечить наличие запаса медикаментов, перевязочных средств, препаратов крови и кровезаменителей, средств иммобилизации и другого медицинского имущества, необходимого для оказания экстренной медицинской помощи.

4. Организовать совместно с начальниками Управлений координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства, руководителями государственных учреждений здравоохранения, Научно-практическим Центром экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения г. Москвы взаимодействие по вопросам медицинского обеспечения Мероприятий.

5. Обеспечить готовность сил и средств к оказанию экстренной медицинской помощи.   Иметь в резерве одну бригаду специализированной медицинской помощи, оснащённую средствами индивидуальной защиты. Обеспечить оказание консультативной, амбулаторной и при необходимости стационарной медицинской помощи в период проведения мероприятий.